Titoli di coda da 21 al 25 aprile

Con
la partecipazione diMIRIAM CANDURRO
nel ruolo di Serena CirilloMICHELE CESARI
nel ruolo di Tommaso SartoriCLOTILDE SABATINO
nel ruolo di Giovanna LandolfieLORENA CACCIATORE
Fiorella Piccolo

PAOLO DE VITA
Romeo Bevilacqua

CRISTIANA DELL’ANNA
Manuela/Micaela Cirillo

VINCENZO FERRERA
Eduardo Nappi

FEDERICO ROSSI
Sandro Ferri

FIORENZA TESSARI
Adriana Trevi

Un programma ideato da
W.Doyle-G.Ventriglia-A.Bowen
con la collaborazione di Michele Zatta

Produttore creativo
Fabio Sabbioni

Organizzatore generale FremantleMedia
Renata Anzano

Regia
Bruno Nappi

Musiche originali
Antonio Annona

Direttore della fotografia
Vincenzo Calò

Supervisione al montaggio
Roberto Fania

Montaggio
Raffaele Landolfi

Direttore di produzione
Alessandro Passante

Produttore esecutivo Rai
Cinzia Guzzi

Produttore Rai Fiction
Daniela Troncelliti

Ideazione e supervisione dei soggetti
Paolo Terracciano

Coordinamento creativo sceneggiature
Rosanna La Monica

Supervisione storie e sceneggiature Rai
Michele Zatta

Sviluppo e coordinamento dei soggetti
Dario Carraturo

Supervisione alle sceneggiature FremantleMedia
Mario Donadio
Gabriella Mangia

Sviluppo soggetto
Dario Carraturo
Kirsi Viglione
Cristiano Rocco
Benedetta Gargano
Andrea Vinti

Dialoghi
Alessandro Scippa
Mara Consoli
Silvia Longo
Paolo Manera
Carlo Montariello

Ideazione scenografica
Saverio Dionizio

Scenografo
Tiziana Fiorillo

Costumi
Maria Sasso

Direttore Casting
Maurizio d’Ecclesiis

Hanno collaborato

PER LA PRODUZIONE FREMANTLEMEDIA
Ricerca e organizzazione set esterni
Cine Rapa srl

Promozione stampa Fremantlemedia
Teresita SNC di Claudia Bruni e Sante Cossentino

Produttore associato
Enzo Di Terlizzi

Assistenti al produttore
Fulvio Fraccaroli
Raffaella Lavorgna

Pianificazione riprese
Rosario Di Fiore

Coordinamento set esterno
Alfonso de Angelis
R. Massimiliano Lucon

Aiuto regia
Fabio Capponi

Ispettore di Produzione
Sergio Morra

Coordinamento produzione
Simona Facchini

Coordinamento attori
Maria Donnarumma

Per le sceneggiature

Coordinamento
Roberta Greco

Ricerche
Luigi Illiano

Segretari di produzione
Cristian Lucon
Rosario Maurelli
Daniele Perrotta
Emanuela Ritondo
Giulia Santoro

Aiuto segretaria di produzione
Elena Ammendola
Alessandra Apice

Assistente al casting
Lidia Nucera

Preparazione attori
Luciano Nozzolillo

Fotografie di scena
Giuseppe D’Anna

Supervisore Amministrazione
Alessandra Paoletti

Amministratore
Daniela Bertini

Cassieri
Luigia D’Ambra
Eva Donnarumma
Adriana Sanseverino

Assistente scenografo
Francesco Bernardo

Assistente costumi
Tiziana Scialò

Aiuto costumista
Ilaria Vitale

AOSM
Stefania d’Ecclesiis

Attrezzista
Mario Cimmino

PER LA PRODUZIONE RAI
Assistente alla regia
Laura De Stefano

Montaggio
Vito Gaudino
Amedeo Ascolese
Mariateresa Alboretti

Tecnico video
Fabio Belliazzi

Tecnico audio
Ciro Schiano

Mixer
Pino Saraceno

Operatori di ripresa
Carmine De Rosa
Sergio Scialoia
Ettore Nardi

Ispettore di produzione
Sandro Pisa

Capo operai specializzati
Giovanni Vanacore

Capo Operaio Costruttori
Antonio Cerciello

Capo Operaio pittori/ decoratori
Vincenzo Di Francesco

Capo Operaio addette ai costumi
Margherita Comito

Truccatori
Rita Capuano
Vincenza Liquori
Tina Barone
Rosito Rosaria

Parrucchieri
Raffaella Galietto
Felice Sarmiento
Paolo Smargiassi
Ciro Uccello

Addetta ai costumi
Assunta Solimene

Sarta
Patrizia Formicola
Rosaria Coppola

Specializzati della produzione
Vittorio Viglione
Gianluca Fiorentino
Cesare Mariani
Nicola Della Ragione
Carlo Palumbo

Costruttori
Gennaro Ciotola
Rosario Venturelli

Costruttore in scena
Giuseppe Martusciello

Decoratore
Massimiliano De Majo

RIPRESE ESTERNE PRIMA UNITA’

Assistenza alla regia
Federica Marchetti

Ispettore di produzione
Salvatore Errico

Fotografia
Alberto Di Vaio

Operatore di ripresa
Umberto Cimorelli

Tecnico audio
Massimo Castronuovo

Capo operai specializzati
Ludovico Spena

Specializzati della produzione
Peppe Musella
Piero Giansante
Riccardo Passante
Gennaro Russolillo

Hanno collaborato

Programmista Regista
Francesca Ruggiano
Francesca Silvestre

Promozione stampa Rai Fiction
Stefania Lupi

Assistente scenografo
Enrico Di Lauro
Giovanni Iorio

Arredamento
Salvio Cusano

Assistente ai costumi
Rosita Sergi

Aiuto arredatore
Federica Farina
Francesco Fortunato
Massimo Latte
Salvio Cusano

Edizione sonora
Davide Della Corte
Mauro Ciccarelli
Gian Gaspare Bisceglia

Computer grafica
Mimmo Di Maio

La canzone della sigla di A. Annona – B. Lanza
e` cantata da
Monica Sarnelli e Carlo Famularo

LE GRANDI FAUCI DI SALVATORE CARUSO

ALESSANDRO LEGORA

MAGLIERIA SCAGLIONE

GIORGIA E JOHNS

GIANLUCA RANIERI BORSE

GGS GROUP

NARDELLI GIOIELLI

SAMSONITE

CAMOMILLA ITALIA

LE GIOIE DI MARISOL

SILVIAN HEACH

PHARD

ZU ELEMENT

MEDITERRANEO GIOIELLI

SISTER E SISTER

BEVERLY HILLS POLO CLUB by PUNTO PELLE srl

DONT’ CRY MILAN

I personaggi, gli eventi, le società e le ditte
comunque citate nel programma
sono inventati.
Qualsiasi riferimento
a persone realmente esistenti
sia vive che decedute, o a società o a ditte e’ puramente casuale.

sito web www.unpostoalsole.rai.it

per il sito web

Federica Castaldi

Max Schioppa

una produzione

RAI FICTION
FREMANTLEMEDIA ITALIA
DIREZIONE DI PRODUZIONE TV
RAI CENTRO DI PRODUZIONE DI NAPOLI
su licenza Fremantle Italia
copyright Rai/Fremantle 2010/2012