titoli di coda dal 24 al 28 aprile

 

Per le riprese presso

il Complesso Monumentale di San Domenico Maggiore

si ringrazia il Comune di Napoli

Nel programma sono presenti a fini promozionali

i prodotti Caffè Borbone ed Euronics

con la partecipazione di

RODOLFO CORSATO

nel ruolo di Massimo Enriquez

con la partecipazione di

ANTONIO PENNARELLA

nel ruolo di Nunzio Vintariello

ANTONELLA PRISCO

Mariella Altieri

con la partecipazione di

PAOLO ROMANO

nel ruolo di Eugenio Nicotera

con

MARINA CRIALESI

Beatrice Lucenti

NATALIA MAGNI

Lena Franchi

un programma ideato da

W.Doyle-G.Ventriglia-A.Bowen

con la collaborazione di Michele Zatta

produttore creativo

Fabio Sabbioni

organizzatore generale FremantleMedia

Renata Anzano

regia

Stefano Amatucci

musiche originali

Antonio Annona

direttore della fotografia

Vincenzo Calò

montaggio

Roberto Ciccarelli

direttore di produzione

Pasquale Persico

produttore esecutivo Rai

Cinzia Guzzi

produttore Rai Fiction

Daniela Troncelliti

ideazione e supervisione dei soggetti

Paolo Terracciano

coordinamento creativo sceneggiature

Rosanna La Monica

supervisione storie e sceneggiature Rai

Michele Zatta

sviluppo e coordinamento dei soggetti

Dario Carraturo

supervisione alle sceneggiature FremantleMedia

Gabriella Mangia
Mario Donadio

sviluppo soggetto

Dario Carraturo
Raffaele Napoli

Brunella Voto

Kirsi Viglione

Andrea Vinti

Dialoghi

Alessandro Scippa

Emilia Marchi

Maria Teresa Trigiante

Mara Consoli

Magda Monti

ideazione scenografica

Saverio Dionizio

scenografo

Tiziana Fiorillo

costumi

Maria Sasso

arredatore

Federica farina

Direttore Casting

Maurizio d’Ecclesiis

assistente al casting

Lidia Nucera

hanno collaborato

per la produzione Rai

assistente alla regia

Ilaria Savinelli

Montaggio

Raffaele Landolfi

Mariateresa Alboretti

Amedeo Ascolese

Carmine Santelia

tecnico video

Eduardo Vellecco

tecnico audio

Ciro Schiano

mixer

Giuseppe Saraceno

operatori di ripresa

Carmine De Rosa

Sergio Scialoia

ispettore di produzione

Alessandro Pisa

capo operai specializzati

Giovanni Vanacore

capo Operaio Costruttori

Vincenzo Corvino

capo Operaio pittori/ decoratori

Vincenzo Di Francesco

truccatori

Rita Capuano

Simona De Martino

Gennaro Raciti

Rosaria Rosito

parrucchieri

Raffaella Galietto

Raffaele Ibello

Felice Sarmiento

Ciro Uccello

capo squadra specializzati della produzione

Vittorio Viglione

specializzati della produzione

Gianluca Fiorentino

Leonardo Tristano

Carlo Palumbo

Nicola Della Ragione

Costruttori

Francesco Caricchia

Gennaro Ciotola

Giovanni Cipolletta

Antonio Madonna

Nicola Rossano

Nicola Starace

Mario Melluso

decoratore

Michele Casale

riprese esterne

ispettore di produzione

Salvatore Errico

direttore della fotografia

Alberto Di Vaio

operatore di ripresa

Gennaro Borrelli

Cesare Mariani

tecnico audio

Danilo D’Atri

capo squadra specializzati della produzione

Alessandro Piccolo

specializzati della produzione

Giuseppe Musella

Alessandro Loffredo

Riccardo Passante

Gennaro Russolillo

Hanno collaborato

Programmista regista

Francesca Ruggiano

promozione stampa Rai Fiction

Stefania Lupi

assistente scenografo

Giovanni Iorio

aiuto arredatore

Massimo Latte

Luigi Petti

edizione sonora

Giangaspare Bisceglia

post produzione audio

Massimo Romano

Fabio Massimo Pagliuca

Francesco De Lucia

Fiore Mostacciuolo

Computer grafica

Antonio Marra

Andrea Pisano

PER LA PRODUZIONE FREMANTLEMEDIA

organizzazione set esterno

Rapa Production s.r.l.

promozione stampa Fremantlemedia

Sante Cossentino

produttore associato

Enzo Di Terlizzi

assistenti al produttore

Fulvio Fraccaroli

Raffaella Lavorgna

pianificazione riprese

Rosario Di Fiore

coordinamento location

Alfonso de Angelis

aiuto regia

Fabio Capponi

ispettore di produzione

Sergio Morra

coordinamento produzione

Simona Facchini

coordinamento attori

Maria Donnarumma

per le sceneggiature

coordinamento

Roberta Greco

ricerche

Luigi Illiano

segretari di produzione

Rosario Maurelli

Cristian Lucon

Daniele Perrotta

Emanuela Ritondo

Giulia Santoro

aiuto segretaria di produzione

Alessandra Apice

Elena Ammendola

Stefania D’Ecclesiis

Ivana Gagliotti

preparazione attori

Luciano Nozzolillo

fotografie di scena

Giuseppe D’Anna

supervisore Amministrazione

Alessandra Paoletti

amministratore

Daniela Bertini

cassieri

Luigia D’Ambra

Eva Donnarumma

Adriana Sanseverino

assistente scenografo

Francesco Bernardo

assistente costumi

Tiziana Scialò

aiuto costumista

Rosy Caponetto

Tina Volpe

Ilaria Vitale

AOSM

Laura De Martino

attrezzista

Mario Cimmino

la canzone della sigla di A. Annona – B. Lanza

e` cantata da

Monica Sarnelli e Carlo Famularo

gli abiti e gli accessori sono di:

ALESSANDRO LEGORA

ZU ELEMENT

AQUA JEANS

BEVERLY HILLS CLUB

PHARD

TG42

BE:OO

VITTORIA ROMANO

IXOS

MALLONI

LIZALU’

HANNY DEEP

BIANCA MARIA CASELLI

MARA CAROL

PAVIE’

RANIERI BORSE

TUWE

ROSSO DI SERA

MY CHARME

BLACK ORANGE

GAILE’

SOFIA MONSURRO’

i personaggi, gli eventi, le società e le ditte

comunque citate nel programma

sono inventati.

Qualsiasi riferimento

a persone realmente esistenti

sia viventi che estinte, o a società o a ditte e’ puramente casuale.

sito web www.unpostoalsole.rai.it

per il sito web

Federica Castaldi

Max Schioppa

una produzione

RAI FICTION

FREMANTLEMEDIA ITALIA

DIREZIONE DI PRODUZIONE TV

RAI CENTRO DI PRODUZIONE DI NAPOLI

su licenza Fremantle Italia

copyright Rai/Fremantle 2016/2018