Titoli di coda dal 5 al 9 giugno

 Blocco 954

“UN POSTO AL SOLE”

Nel programma sono presenti a fini promozionali

i prodotti Caffè Borbone ed Euronics

  

con la partecipazione di

GABRIELE ANAGNI
nel ruolo di Claudio Parenti 

con la partecipazione di

ALESSIO CHIODINI

nel ruolo di Sandro Ferri

con la partecipazione di

RODOLFO CORSATO

nel ruolo di Massimo Enriquez 

 

con la partecipazione di

PAOLO ROMANO

nel ruolo di Eugenio Nicotera

 

con la partecipazione di

CORRADO TEDESCHI
nel ruolo di Denis Lamberti 

 

con la partecipazione di

LUIGI PETRUCCI
nel ruolo di Umberto Alvini De Carolis  

 

con la partecipazione di

PAOLO ROMANO
nel ruolo di Eugenio Nicotera  

 

con

MARINA CRIALESI

Beatrice Lucenti

 

VALERIA FLORE

Francesca Savarese

 

RAFFAELE IMPARATO

Ugo Alvini De Carolis

 

AGNESE LORENZINI

Susanna Picardi

 

ANTONELLA PRISCO

Mariella Altieri

un programma ideato da

W.Doyle-G.Ventriglia-A.Bowen

con la collaborazione di Michele Zatta

produttore creativo
Fabio Sabbioni

organizzatore generale FremantleMedia
Renata Anzano

regia
Vincenzo Pirozzi

musiche originali
Antonio Annona

direttore della fotografia
Vincenzo Calò

montaggio
Mariateresa Alboretti

direttore di produzione
Pasquale Persico

produttore esecutivo Rai
Cinzia Guzzi

produttore Rai Fiction
Daniela Troncelliti

ideazione e supervisione dei soggetti
Paolo Terracciano

coordinamento creativo sceneggiature
Rosanna La Monica

supervisione storie e sceneggiature Rai
Michele Zatta

sviluppo e coordinamento dei soggetti
Sara Rescigno

supervisione alle sceneggiature FremantleMedia
Mario Donadio
Gabriella Mangia

sviluppo soggetto
Sara Rescigno
Raffaele Napoli
Cristiano Rocco
Brunella Voto
Andrea Vinti

Dialoghi

Nino Bruno
Silvia Longhi
Emilia Marchi
Magda Monti
Roberto Vinti

ideazione scenografica
Saverio Dionizio

scenografo
Tiziana Fiorillo

costumi
Maria Sasso

arredatore
Federica Farina

direttore Casting
Maurizio d’Ecclesiis

direttore di Produzione
Massimiliano Lucon

hanno collaborato

 

PER LA PRODUZIONE FREMANTLEMEDIA

organizzazione set esterno
Cine Rapa s.r.l.

promozione stampa Fremantlemedia
Massmedia di Sante Cossentino

produttore associato
Enzo Di Terlizzi

assistenti al produttore
Elena Ammendola
Fulvio Fraccaroli
Raffaella Lavorgna

pianificazione riprese
Rosario Di Fiore

coordinamento location
Alfonso de Angelis

aiuto regia
Fabio Capponi

ispettore di produzione
Sergio Morra

coordinamento produzione
Simona Facchini

coordinamento attori
Maria Donnarumma

per le sceneggiature

coordinamento
Roberta Greco

ricerche
Luigi Illiano

segretari di produzione
Rosario Maurelli
Cristian Lucon
Daniele Perrotta
Emanuela Ritondo
Giulia Santoro

aiuti segretari di produzione
Alessandra Apice
Stefania D’Ecclesiis
Ivana Gagliotti

preparazione attori
Luciano Nozzolillo

fotografie di scena
Giuseppe D’Anna

supervisore Amministrazione
Alessandra Paoletti

amministratore
Daniela Bertini

cassieri
Luigia D’Ambra
Eva Donnarumma
Adriana Sanseverino

assistente scenografo
Gerry Matteo Cucco

assistente costumi
Tiziana Scialò

aiuto costumista
Rosy Caponetto
Tina Volpe
Ilaria Vitale

AOSM
Laura De Martino

attrezzista
Mario Cimmino

PER LA PRODUZIONE RAI

 

assistente alla regia
Ilaria Savinelli

Montaggio

Raffaele Landolfi
Amedeo Ascolese
Roberto Ciccarelli
Carmine Santelia

tecnico video
Eduardo Vellecco

tecnico audio
Ciro Schiano

mixer
Giuseppe Saraceno

operatori di ripresa
Carmine De Rosa
Sergio Scialoia

ispettore di produzione
Alessandro Pisa

capo operai specializzati
Giovanni Vanacore

capo Operaio Costruttori
Vincenzo Corvino

capo Operaio pittori/ decoratori
Vincenzo Di Francesco

truccatori
Rita Capuano
Simona De Martino
Gennaro Raciti
Rosaria Rosito

parrucchieri
Raffaella Galietto
Raffaele Ibello
Felice Sarmiento
Ciro Uccello

capo squadra specializzati della produzione
Vittorio Viglione

specializzati della produzione
Gianluca Fiorentino
Leonardo Tristano
Carlo Palumbo
Nicola Della Ragione

Costruttori
Francesco Caricchia
Gennaro Ciotola
Giovanni Cipolletta
Antonio Madonna
Nicola Rossano
Nicola Starace
Mario Melluso

decoratore
Michele Casale

Riprese Esterne

ispettore di produzione
Salvatore Errico

direttore della fotografia
Alberto Di Vaio

operatore di ripresa
Gennaro Borrelli
Cesare Mariani

tecnico audio
Danilo D’Atri

capo squadra specializzati della produzione
Alessandro Piccolo

specializzati della produzione
Giuseppe Musella
Alessandro Loffredo
Riccardo Passante
Gennaro Russolillo

Hanno collaborato

Programmista regista
Francesca Ruggiano

 

promozione stampa Rai Fiction
Stefania Lupi

assistente scenografo
Giovanni Iorio

aiuto arredatore
Massimo Latte
Luigi Petti

edizione sonora
Giangaspare Bisceglia

post produzione audio
Massimo Romano
Fabio Massimo Pagliuca
Francesco De Lucia
Fiore Mostacciuolo

Computer grafica
Antonio Marra
Andrea Pisano

la canzone della sigla di A. Annona – B. Lanza

e` cantata da

Monica Sarnelli e Carlo Famularo

 

gli abiti e gli accessori sono di:

ALESSANDRO LEGORA

ZU ELEMENT

AQUA JEANS

BEVERLY HILLS CLUB

PHARD

TG42

BE:OO

VITTORIA ROMANO

IXOS

MALLONI

LIZALU’

HANNY DEEP

BIANCA MARIA CASELLI

MARA CAROL

PAVIE’

RANIERI BORSE

TUWE

ROSSO DI SERA

MY CHARME

BLACK ORANGE

GAILE’

SOFIA MONSURRO’

GIORGIA E JHONS

LA MIA SQUADRA

LE ZIRRE

i personaggi, gli eventi, le società e le ditte

comunque citate nel programma

sono inventati.

Qualsiasi riferimento

a persone realmente esistenti

sia viventi che estinte, o a società o a ditte e’ puramente casuale.

sito web www.unpostoalsole.rai.it

per il sito web
Federica Castaldi
Max Schioppa

una produzione

RAI FICTION

FREMANTLEMEDIA ITALIA

DIREZIONE DI PRODUZIONE TV

RAI CENTRO DI PRODUZIONE DI NAPOLI

su licenza Fremantle Italia

copyright Rai/Fremantle 2016/2018

 

 

 

 

montaggio

Mariateresa Alboretti

 

direttore di produzione

Pasquale Persico

 

produttore esecutivo Rai

Cinzia Guzzi

 

 

produttore Rai Fiction

Daniela Troncelliti

 

ideazione e supervisione dei soggetti

Paolo Terracciano

 

coordinamento creativo sceneggiature

Rosanna La Monica

 

supervisione storie e sceneggiature Rai

Michele Zatta

 

sviluppo e coordinamento dei soggetti

Sara Rescigno

 

supervisione alle sceneggiature FremantleMedia

Gabriella Mangia

 

sviluppo soggetto

Andrea Vinti

 

Dialoghi

Roberto Vinti

 

ideazione scenografica

Saverio Dionizio

 

scenografo

Tiziana Fiorillo

 

costumi

Maria Sasso

 

arredatore

Federica Farina

 

direttore casting

Maurizio d’Ecclesiis

 

direttore di produzione

  1. Massimiliano Lucon

 

organizzazione set esterno

Rapa Production s.r.l.

 

hanno collaborato

 

per la produzione Rai

 

assistente alla regia

Federica Marchetti

 

Montaggio

Raffaele Landolfi

Amedeo Ascolese

Roberto Ciccarelli

Carmine Santelia

 

tecnico video

Eduardo Vellecco

 

tecnico audio

Ciro Schiano

 

mixer

Giuseppe Saraceno

 

operatori di ripresa

Carmine De Rosa

Sergio Scialoia

 

ispettore di produzione

Alessandro Pisa

 

capo operai specializzati

Giovanni Vanacore

 

capo Operaio Costruttori

Vincenzo Corvino

 

capo Operaio pittori/ decoratori

Vincenzo Di Francesco

 

truccatori

Rita Capuano

Simona De Martino

Gennaro Raciti

Rosaria Rosito

 

parrucchieri

Raffaella Galietto

Raffaele Ibello

Felice Sarmiento

Ciro Uccello

 

capo squadra specializzati della produzione

Vittorio Viglione

 

specializzati della produzione

Gianluca Fiorentino

Leonardo Tristano

Carlo Palumbo

Nicola Della Ragione

 

Costruttori

Francesco Caricchia

Gennaro Ciotola

Giovanni Cipolletta

Antonio Madonna

Nicola Rossano

Nicola Starace

Mario Melluso

 

decoratore

Michele Casale

 

riprese esterne

 

ispettore di produzione

Salvatore Errico

 

direttore della fotografia

Alberto Di Vaio

 

operatore di ripresa

Gennaro Borrelli

Cesare Mariani

 

tecnico audio

Danilo D’Atri

 

capo squadra specializzati della produzione

Alessandro Piccolo

 

specializzati della produzione

Giuseppe Musella

Alessandro Loffredo

Riccardo Passante

Gennaro Russolillo

 

Hanno collaborato

 

Programmista regista

Francesca Ruggiano

 

promozione stampa Rai Fiction

Stefania Lupi

 

assistente scenografo

Giovanni Iorio

 

aiuto arredatore

Massimo Latte

Luigi Petti

 

edizione sonora

Giangaspare Bisceglia

 

post produzione audio

Massimo Romano

Fabio Massimo Pagliuca

Francesco De Lucia

Fiore Mostacciuolo

 

Computer grafica

Antonio Marra

Andrea Pisano

 

PER LA PRODUZIONE FREMANTLEMEDIA

 

organizzazione set esterno

Cine Rapa s.r.l.

 

promozione stampa Fremantlemedia

Massmedia di Sante Cossentino

 

produttore associato

Enzo Di Terlizzi

 

assistenti al produttore

Elena Ammendola

Fulvio Fraccaroli

Raffaella Lavorgna

 

pianificazione riprese

Rosario Di Fiore

 

coordinamento location

Alfonso de Angelis

 

aiuto regia

Fabio Capponi

 

ispettore di produzione

Sergio Morra

 

coordinamento produzione

Simona Facchini

 

coordinamento attori

Maria Donnarumma

 

per le sceneggiature

 

coordinamento

Roberta Greco

 

ricerche

Luigi Illiano

 

segretari di produzione

Rosario Maurelli

Cristian Lucon

Daniele Perrotta

Emanuela Ritondo

Giulia Santoro

 

aiuti segretari di produzione

Alessandra Apice

Stefania D’Ecclesiis

Ivana Gagliotti

 

preparazione attori

Luciano Nozzolillo

 

fotografie di scena

Giuseppe D’Anna

 

supervisore Amministrazione

Alessandra Paoletti

 

amministratore

Daniela Bertini

 

cassieri

Luigia D’Ambra

Eva Donnarumma

Adriana Sanseverino

 

assistente scenografo

Jerry Matteo Cucco

 

assistente costumi

Tiziana Scialò

 

aiuto costumista

Rosy Caponetto

Tina Volpe

Ilaria Vitale

 

AOSM

Laura De Martino

 

attrezzista

Mario Cimmino