titoli di coda dal 17 al 21 luglio

Nel programma sono presenti a fini promozionali

i prodotti Caffè Borbone

con la partecipazione di

GIGIO MORRA

nel ruolo di Peppino Canfora

con la partecipazione di

CORRADO TEDESCHI

nel ruolo di Denis Lamberti

con

GIUSEPPE ARIANO

Nando Criscuolo

CIRO DAMIANO

Aldo Aprea

MAGDALENA GROCHOWSKA

Nadia Makarenko

RAFFAELE IMPARATO

Ugo Alvini De Carolis

AGNESE LORENZINI

Susanna Picardi

ENRICO MARIA PACINI

Salvo Prisco

FRANCESCO PAOLANTONI

Max Peluso

ANTONELLA PRISCO

Mariella Altieri

                                                                                     un programma ideato da

W.Doyle-G.Ventriglia-A.Bowen

con la collaborazione di Michele Zatta

produttore creativo

Fabio Sabbioni

organizzatore generale FremantleMedia

Renata Anzano

regia

Alberto Bader

musiche originali

Antonio Annona

direttore della fotografia

Vincenzo Calò

montaggio

Raffaele Landolfi

direttore di produzione

Pasquale Persico

produttore esecutivo Rai

Cinzia Guzzi

produttore Rai Fiction

Daniela Troncelliti

ideazione e supervisione dei soggetti

Paolo Terracciano

coordinamento creativo sceneggiature

Rosanna La Monica

supervisione storie e sceneggiature Rai

Michele Zatta

sviluppo e coordinamento dei soggetti

Dario Carraturo

supervisione alle sceneggiature FremantleMedia

Gabriella Mangia
Mario Donadio

sviluppo soggetto
Dario Carraturo
Kirsi Viglione

Cristiano Rocco

Benedetta Gargano

Andrea Vinti

Dialoghi

Duccio Battistrada

Francesca Alvino

Alessandro Scippa

Emilia Marchi

Amelia Pollicino

ideazione scenografica

Saverio Dionizio

scenografo

Tiziana Fiorillo

costumi

Maria Sasso

arredatore

Federica Farina

direttore casting

Maurizio d’Ecclesiis

direttore di produzione

  1. Massimiliano Lucon

organizzazione set esterno

Rapa Production s.r.l.

hanno collaborato

per la produzione Rai

assistente alla regia

Federica Marchetti

Montaggio

Mariateresa Alborettti

Amedeo Ascolese

Roberto Ciccarelli

Carmine Santelia

tecnico video

Eduardo Vellecco

tecnico audio

Ciro Schiano

mixer

Giuseppe Saraceno

operatori di ripresa

Carmine De Rosa

Sergio Scialoia

ispettore di produzione

Alessandro Pisa

capo operai specializzati

Giovanni Vanacore

capo Operaio Costruttori

Vincenzo Corvino

capo Operaio pittori/ decoratori

Vincenzo Di Francesco

truccatori

Rita Capuano

Simona De Martino

Gennaro Raciti

Rosaria Rosito

parrucchieri

Raffaella Galietto

Raffaele Ibello

Felice Sarmiento

Ciro Uccello

capo squadra specializzati della produzione

Vittorio Viglione

specializzati della produzione

Gianluca Fiorentino

Leonardo Tristano

Carlo Palumbo

Nicola Della Ragione

Costruttori

Francesco Caricchia

Gennaro Ciotola

Giovanni Cipolletta

Antonio Madonna

Nicola Rossano

Nicola Starace

Mario Melluso

decoratore

Michele Casale

riprese esterne

ispettore di produzione

Salvatore Errico

direttore della fotografia

Alberto Di Vaio

operatore di ripresa

Gennaro Borrelli

Cesare Mariani

tecnico audio

Danilo D’Atri

capo squadra specializzati della produzione

Alessandro Piccolo

specializzati della produzione

Giuseppe Musella

Alessandro Loffredo

Riccardo Passante

Gennaro Russolillo

Hanno collaborato

Programmista regista

Francesca Ruggiano

promozione stampa Rai Fiction

Stefania Lupi

assistente scenografo

Giovanni Iorio

aiuto arredatore

Massimo Latte

Luigi Petti

edizione sonora

Giangaspare Bisceglia

post produzione audio

Massimo Romano

Fabio Massimo Pagliuca

Francesco De Lucia

Fiore Mostacciuolo

Computer grafica

Antonio Marra

Andrea Pisano

PER LA PRODUZIONE FREMANTLEMEDIA

organizzazione set esterno

Cine Rapa s.r.l.

promozione stampa Fremantlemedia

Massmedia di Sante Cossentino

produttore associato

Enzo Di Terlizzi

assistenti al produttore

Elena Ammendola

Fulvio Fraccaroli

Raffaella Lavorgna

pianificazione riprese

Rosario Di Fiore

coordinamento location

Alfonso de Angelis

aiuto regia

Fabio Capponi

ispettore di produzione

Sergio Morra

coordinamento produzione

Simona Facchini

coordinamento attori

Maria Donnarumma

per le sceneggiature

coordinamento

Roberta Greco

ricerche

Luigi Illiano

segretari di produzione

Rosario Maurelli

Cristian Lucon

Daniele Perrotta

Emanuela Ritondo

Giulia Santoro

aiuti segretari di produzione

Alessandra Apice

Stefania D’Ecclesiis

Ivana Gagliotti

preparazione attori

Luciano Nozzolillo

fotografie di scena

Giuseppe D’Anna

supervisore Amministrazione

Alessandra Paoletti

amministratore

Daniela Bertini

cassieri

Luigia D’Ambra

Eva Donnarumma

Adriana Sanseverino

assistente scenografo

Jerry Matteo Cucco

assistente costumi

Tiziana Scialò

aiuto costumista

Rosy Caponetto

Tina Volpe

Ilaria Vitale

AOSM

Laura De Martino

attrezzista

Mario Cimmino

la canzone della sigla di A. Annona – B. Lanza

e` cantata da

Monica Sarnelli e Carlo Famularo

gli abiti e gli accessori sono di:

ALESSANDRO LEGORA

ZU ELEMENT

AQUA JEANS

BEVERLY HILLS CLUB

VITTORIA ROMANO

BE:OO

BIANCA MARIA CASELLI

PAVIE’

TUWE

PHARD

TG42

MARA CAROL

RANIERI BORSE

LIZALU’

IXOS

MALLONI

ROSSO DI SERA

HANNY DEEP

MY CHARME

BLACK ORANGE

GAILE’

SOFIA MONSURRO’

GIORGIA E JHONS

LA MIA SQUADRA

LE ZIRRE

i personaggi, gli eventi, le società e le ditte

comunque citate nel programma

sono inventati.

Qualsiasi riferimento

a persone realmente esistenti

sia viventi che estinte, o a società o a ditte e’ puramente casuale.

sito web www.unpostoalsole.rai.it

per il sito web

Federica Castaldi

Max Schioppa

una produzione

RAI FICTION

FREMANTLEMEDIA ITALIA

DIREZIONE DI PRODUZIONE TV

RAI CENTRO DI PRODUZIONE DI NAPOLI

su licenza Fremantle Italia

copyright Rai/Fremantle 2016/2018